Святки-колядки

В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. СВЯТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Считается: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится».

В нашем дошкольном учреждении остались позади Новогодние утренники и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И начались праздничные Святки-колядки, связанные с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия, а в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские святки-колядки. Ребята группы «Золотая рыбка» ,«Мультяшки» и «Матрешки» вновь окунулись в атмосферу праздника. Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в   традиционных рождественских играх, гаданиях, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

SAM 4140